Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кому достаеться квартира после смерти

Здравствуйте У меня умер брат он живет в 1 комнатной квартире и прописан он один она приватизирована.У него есть жена с которой он разведен и дочь живут раздельно.Я хочу узнать будит ли мне как брату доля за квартиру?или все уйдет дочере?

07 Апреля 2014, 22:26, вопрос №419969 Александр, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Наследниками первой очереди будут родители и дочь вашего брата.

    07 Апреля 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тоесть мне как брату 2 очереди уже не достается ничего?

    07 Апреля 2014, 22:28
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Александр.

    Уточните, квартира приватизирована, и ваш брат являлся единственным собственником(независимо от  того, что прописан он один)? Бывшая жена не имеет долю в этой квартире?

    07 Апреля 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да брат является единственным собственником жена не имеет долю

    07 Апреля 2014, 22:36
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Если не только наследников первой очереди

    07 Апреля 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    В этом случае наследниками первой очереди являются родители и дети наследодателя. Вы имеете право наследовать только если нет наследников 1 очереди (ст.1143 ГК РФ).

    07 Апреля 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    07 Апреля 2014, 22:39
stats