Подскажите если был судим по 228 условно и 5 лет назад то в справке с гос.услуг придет что я судим?

Добрый день! Подскажите если был судим по 228 условно и 5 лет назад то в справке с гос.услуг придет что я судим ?

, Roman, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, даже если Ваша судимость давно погашена, то в справке все равно в графе «сведения о фактах уголовного преследования» будет указано, что Вы привлекались к уголовное ответственности за преступление, предусмотренное ст. 228 Уголовного кодекса РФ.

Избавиться от этого, к сожалению, невозможно, поскольку ведомственный Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования предусматривает указание в справке всех фактов о привлечении к уголовной ответственности, если только гражданин не был освобожден по реабилитирующим основаниям.