Здравствуйте с женой в разводе, место определения жительства ребенка не установлено, может ли супруга доверить третьему лицу забирать ребенка из детского сада если я против

, Михаил, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Михаил!
Вопрос о том, кто имеет право забирать ребенка из детского сада, может быть довольно сложным в ситуации, когда родители в разводе, и место жительства ребенка не установлено.

Оба родителя имеют равные права в отношении ребенка, если судом не принято иное решение.
Это включает право забирать ребенка из детского сада, участвовать в его воспитании и принимать решения относительно него. Родитель, с которым в данный момент находится ребенок, может доверить третьему лицу забирать ребенка из детского сада.

Вы можете уведомить администрацию детского сада о своем несогласии, но если письменного решения суда нет, они могут руководствоваться документами от второго родителя.
Если компромисс не удается найти, обратитесь в суд для установления порядка общения с ребенком и определения его места жительства.
Суд может также определить, кто имеет право забирать ребенка из детского сада и в каких случаях.
Буду благодарна за отзыв о моей бесплатной консультации.