Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1216 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Разные доли на землю

Здравствуйте!

Купил дом и землю с о общей долевой собственностью. У меня доля земли 2/3, у соседа - 1/3. Доля земли соседа полностью занята его домом. Помимо этого, у соседа имеются 2 сарая сверх его доли на землю. Один его сарай есть в плане БТИ.

Что мне делать? Ведь сосед пользуется по сути, моей землей, а налоги на землю плачу я.

07 Апреля 2014, 20:06, вопрос №419860 Владимир, г. Самара

Уточнение клиента

Возможно ли применение статьи 252?

07 Апреля 2014, 20:08
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марина
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир! Вам нужно прекратить право общей долевой
    собственности, для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим
    заявлением. что значит прекратить общую долевую собственность? То есть
    необходимо выделить в натуре ваши доли с соседом (определить границы),
    нужно будет измерить участок и т.д. когда доли будут выделены в натуре,
    Вы получите новые документы на право собственности Вашего участка.

    07 Апреля 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте уважаемая Марина Владимировна!

    Дело в том, минимальный размер земельного участка, который может быть выделен в натуре в Сызрани не менее 400 кв.м., а мой участок по документам, равен 253 кв.м.

    08 Апреля 2014, 07:36
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Марина
    Юрист
    Общаться в чате

    По поводу ст. 252 — пока ведь речь не идет о продаже дома. Сначала прекратите общую долевую собственность (там еще сарай? суд должен определить, на чьей территории он окажется, возможно предстоят какие-то уступки или доплаты)

    07 Апреля 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.