Можно ли сейчас как-нибудь хотя бы временно зарегистрировать жену в этой квартире?

Здравствуйте! Я постоянно зарегистрирован в Петербурге, в квартире, собственником которой была моя мама. Она написала завещание мне на эту квартиру. В июне мама умерла. Я хотел бы зарегистрировать в этой свою жену, зарегистрированную в Кирове, т.е. в другом регионе. Должен ли я ждать для этого полгода со дня смерти мамы, когда я вступлю в права наследования? Можно ли сейчас как-нибудь хотя бы временно зарегистрировать жену в этой квартире?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил! До момента выдачи нотариусом свидетельства о вступлении в права наследования вы не являетесь собственником квартиры наследодателя.

Поскольку вы не собственник, будет отказано в регистрации в не принадлежащей вам на праве собственности квартире иного лица.

Это касается и временной регистрации, которая осуществляется только по заявлению собственника.

Факт регистрации в квартире не приравнивается к наличию права собственности на эту квартиру

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ясно, спасибо!