Знаю, что в течении 7-ми дней вроде, но на основании каких НА?

Здравствуйте! Скажите, какими НПА предусмотрено внесение измнений в ЕГРЮЛ, если у юрлица сменился собственник или состав учредителей организации? Знаю, что в течении 7-ми дней вроде, но на основании каких НА?

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Изменения вносятся на основании ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, юридическое лицо и индивидуальный предприниматель в течение семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в соответствующем государственном реестре сведений, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения

Изменения вносятся посредством подачи заявления по форме Р13014, утвержденной Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.

При государственной регистрации, связанной со сменой руководителя юридического лица, заявителем может быть новый руководитель юридического лица (Письмо ФНС России от 16.03.2016 N ГД-4-14/4301).

В случае нарушения срока подачи заявления есть риск ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Данный срок установлен в п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, юридическое лицо и индивидуальный предприниматель в течение семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в соответствующем государственном реестре сведений, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган...

пп. «Д» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено, что данный срок относится в отношении учредителей.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Основная норма — статья 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, юридическое лицо и индивидуальный предприниматель в течение семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в соответствующем государственном реестре сведений, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения или жительства путем представления соответствующих документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

При этом к сведениям, которые должны подаваться, относятся в том числе (в рамках той же статьи):

сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица: в отношении физического лица...

сведения об учредителях или участниках юридического лица...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/2c3492150bc73cf7f8db73efae41699591968f64/#dst100201

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С 26.04.2021 года вступили в силу поправки в ст. 5 ФЗ от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», согласно ч. 5 которой

юридическое лицо и индивидуальный предпринимательв течение семи рабочих дней со дня изменения сведений, подлежащих включению в реестр, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения или жительства путем представления соответствующих документов, предусмотренных вышеуказанным законом.

Ранее 26.04.2021 г. указанный срок на внесением изменений в ЕГРюл составлял 3 рабочих дня с даты изменения сведений.

За несвоевременное предоставление изменений в регистрирующий орган возможно привлечение юр.лица или ИП к административной ответственности в соответствии с п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, согласно которому

Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день.

Изменение собственника, состава учредителей юр.лица влечет необходимость представления в ИФНС заявления по форме Р13014.

П.1.2 ст.9 Федерального закона от 8.08. 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» устанавливает обязанность нотариального свидетельствования подписи заявителя в таком заявлении, за исключением случаев, если заявление подписывается

— заявителем при его представлении лично в рег.орган или МФЦ;

— заявителем посредством усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) при направлении заявления в электронной форме.

В остальных случаях требуется нотариальное свидетельствование подписи.

Срок представления заявления составляет 7 дней — см. п.5 ст.5 вышеназванного закона.

При нотариальном свидетельствовании подписи по просьбе заявителя нотариус направляет заявление в рег.орган. -см. абз.5 п.1 ст.9 закона Обычно это происходит в этот же день после свидетельствования подписи.

С уважением