Друг является самозанятым, он потерял налоговое резидентство рф еще в 2023 году
Мой друг с 2023 года живёт за границей, он работает на российскую компанию программистом удалённо. Друг является самозанятым, он потерял налоговое резидентство рф еще в 2023 году. Вопрос, должен ли мой товарищ сообщать о потере налогового резидентство рф и в каком размере он должен платить налоги как самозанятым, 6 процентов или 30 процентов?
Добрый день, Александр!
Человек, который был в России меньше 183 дней за календарный год, теряет статус налогового резидента.Такой статус не связан с гражданством человека, важно сколько дней он находился в стране за последние 12 месяцев.
Если нерезидент имеет статус самозанятого, работает за рубежом и получает доходы от иностранных заказчиков, они не облагаются налогом на профессиональный доход. А вот с дохода, полученного от клиентов из РФ, придется уплатить налог в 4% или 6%.
Да, если сумма годового дохода не превышает 2,4 млн рублей.