8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2 собственника на квартиру и 1 из них не платит коммунальные услуги 7 лет

Стал вопрос о продаже квартиры,она в собственности Дяди с племянником.Дядя не платил за коммунальные услуги более 7 лет.Он также в ней прописан.Все услуги,ремонт и налоги платит его племянник.Племянник хочет продать квартиру.Как Лишить Дядю собственности и выписать его,чтобы продать квартиру? т.к он отказывается ее продавать,платить и выписываться.

, НАДЕЖДА, г. Ливны
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда и на основании, предусмотренном законом. Так, по крайней мере, написано в Конституции. Почему-то никому не придет в голову  заявлять претензии на имущество, например, соседа, или коллеги по работе. 

Почему же на такое же чужое, только дядино — можно? Ведь права собственника не зависят от того, кому принадлежит имущество — незнакомому человеку, или дяде (матери, брату и т.п.). Племянник не может продать квартиру, т.к. он является собственником только 1/2 доли в праве собственности, а не квартиры. Вот свою долю он и имеет полное право продать.

По закону, человек вправе выбирать, где ему проживать и, соответственно, регистрироваться по месту жительства. Если собственник не проживает в собственном жилье и там не зарегистрирован, от этого право собственности не утрачивается.

Что касается уплаты налогов, коммунальных услуг и прочих расходов, собственники должны нести их вместе, в соответствии с размером долей. Племянника никто не обязывает платить за другого человек. Если он понес расходы по содержанию общего имущества, то вправе обратиться в суд и взыскать половину стоимости с дяди. 

Кроме того, ничего странного в том, что племянник несет все расходы по коммунальным платежам, я не вижу. Ведь племянник и пользуется один всей квартирой. Не может же дядя оплачивать, например, свет, газ, воду, если пользуется ими только племянник. 

Дядя не обязан продавать квартиру. Только собственник может решить, как ему поступить с квартирой. Не обязан, соответственно, сниматься с регистрационного учета.

Не очень понятно: вы пишете, что дядя в квартире не «прописан» (прописки лет двадцать как нет, есть регистрация по месту жительства), а далее, что он отказывается «выписываться». Разве человек, не зарегистрированный по месту жительства, может как-то сняться с регистрации?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Дата обновления страницы 07.04.2014