Забрать ребенка и поставить перед фактом ее маму - это же неправильно

Здравствуйте. Девочке 14 лет, живёт с матерью и ее родителями. Сейчас ребенок хочет жить с отцом. Алименты выплачиваю своевременно. Подскажите пожалуйста, как правильно все сделать. Забрать ребенка и поставить перед фактом ее маму - это же неправильно. Хочу чтобы дочь жила со мной. Спасибо.

, Денис, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис! Для начала попытайтесь мирно договорить с матерью ребенка. Можно заключить соглашение в письменном виде, где указать, когда и кто будет проводить время с ребенком, у кого и на каких условиях она будет проживать.

Если мирно урегулировать этот вопрос не получится, придется обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. В суде также будет спрашиваться мнение ребенка.