Можно ли продать землю а дом не продовать

Здравствуйте, дом куплен за материнский копетал. Можно ли продать землю а дом не продовать!? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

, Александра, г. Москва
Константин Фёклин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, в соответствии с положениями ст. 552 ГК РФ

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, законом закреплено единство судьбы здания и земельного участка, соответственно невозможно продать здание без земли и землю без здания расположенного на нём.