Вопрос: кто должен исправить данные?

В постановлении суда о взыскании задолженности допущена ошибка в данных даты рождения должника из-за чего система фссп не принимает заявление об оставлении прожиточного минимума. Пристав исполнитель на основании судебного постановления вынес решение о принудительном взыскании задолженности с этой же ошибкой.

Вопрос:кто должен исправить данные?

Пристав отвечает, что я сама должна писать в суд и требовать вынесение постановления с реальными данными.

Что мне делать?

, Евгения Можаева, г. Москва
Анастасия Константинова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Евгения!

Согласно п.2. ст. 200 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

В соответствии с п.1. ст. 203.1 ГПК РФ, вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Таким образом пристав абсолютно прав, Вам необходимо обратиться в Суд с заявлением об исправлении описки, опечатки, на основании Вашего заявления Суд исправит ошибку и вынесет об этом Определение, это Определение и необходимо направить официально судебному приставу.

При необходимости подготовки соответствующего заявления Вы можете обратиться ко мне в чат, в чате услуги платные.

Надеюсь моя консультация Вам помогла, буду благодарна за отзыв.

Желаю удачи!