Ввременный ввоз транспортного средства

Я гражданин Литвы. Въехал на территорию РФ по приглашению по визе в январе 2014 на личном автомобиле, зарегистрированном в Литве. В России оформил разрешение на временное проживание на 3 года. Каким образом мне продлить временный ввоз автомобиля и какая ответственность мне грозит если я пропущу срок продления?

, Василий, г. Краснодар
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вы можете ввозить автомобиль  без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам. Срок действия удостоверения ввоза транспортного средства может быть продлен таможенным органом, в регионе деятельности которого временно пребывает или постоянно проживает лицо, ввозящее автомобиль, но опять же на срок не более одного года.   Ответственность за нарушение сроков вывоза автомобиля предусмотрена статьей 16.18 КоАП РФ: Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами 1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения. 2. Неосуществление физическими лицами обратного ввоза в Российскую Федерацию временно вывезенных товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному обратному ввозу, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения.