Как делится трехкомнатная квартира при разводе супругов?

Семья из 4 человек , мать, отец и двое совершеннолетних детей. Под коли планируют разводиться , как будет делиться 3-х комнатная квартира нажитая в совместном браке ?

Спасибо.

, Евгения, г. Москва

Добрый день Евгения!

В соответствии с п. 2,3 ст. 38 Семейного Кодекса РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Согласно п. 1. ст. 39 Семейного Кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если совершеннолетние дети не имеют долей в этой квартире (не использовался мат. капитал итп), доли супругов также не выделены, нет соглашения о разделе имущества, то имущество будет делиться пополам между супругами.

Надеюсь моя консультация Вам помогла, буду благодарна за отзыв, желаю удачи!

Евгения
Клиент, г. Москва
Анастасия, огромное спасибо за ответ. Единствннное не совсем понимаю, как понять есть доли у детей в данной квартире?

родители должны точно знать выделяли ли они доли детям в этой квартире или нет (например если для покупки или гашения ипотеки использовался мат. капитал доли детям точно должны были быть выделены), можно посмотреть в выписке на квартиру из ЕГРН (в Росреестре), собственник может заказать через гос. услуги бесплатно, приходит сразу, или в МФЦ на бумаге платно.