Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уменьшение суммы налога енвд на сумму страховых взносов для ип без работников

Здравствуйте

Я ип на енвд без наемных работников

За 4 квартал уплатил пенсионные отчисления 17 января 2014 то есть до подачи декларации по енвд

И сейчас мне в налоговой говорят что уплатил поздно пенсионные взносы их надо было уплатить до 31 декабря 2013 что бы я мог уменьшить сумму енвд за 4 квартал на 100%

До этого весь 2013 год так делал и ни каких претензий

Пожалуйста объясните наверно я что то не понимаю и ссылку на закон где говорится как я должно быть на самом деле

Спасибо!!

07 Апреля 2014, 17:35, вопрос №419705 Невиль Рамилевич, г. Верхний Ландех
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Скляр Нина

    Условия уменьшения ЕНВД на обязательные страховые взносы следующие:
    фактическая уплата обязательных страховых взносов должна быть осуществлена в соответствующем налоговом периоде.
    Исчисленная за квартал сумма ЕНВД уменьшается на обязательные страховые взносы, которые фактически уплачены в данном квартале. При этом не имеет значения, за какой период начислены взносы (пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ).
    Этой же позиции придерживаются контролирующие органы (Письмо Минфина России от 29.03.2013 N 03-11-09/10035 (вопрос 1)).

    Ранее до вступления в силу новой редакции  пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ контролирующие органы разъясняли, что сумма ЕНВД за квартал может быть уменьшена на те страховые взносы, которые не только исчислены за данный квартал, но и фактически уплачены к моменту представления в налоговые органы декларации по ЕНВД, т.е. не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала согласно п. 3 ст. 346.32 НК РФ (Письма Минфина России от 08.08.2012 N 03-11-11/232, от 28.04.2012 N 03-11-11/138, от 07.10.2009 N 03-11-09/340, от 22.07.2009 N 03-11-06/3/193, ФНС России от 06.08.2010 N ШС-37-3/8521@)

    07 Апреля 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats