Бывший муж подал на алименты на моего старшего сына 15 лет- живет с родителями мужа( не у отца), т.к
Добрый день !Бывший муж подал на алименты на моего старшего сына 15 лет- живет с родителями мужа( не у отца), т.к. пересталы давать детские выплаты на его сына деньгами. Готова покупать, что необходима на сумму детских, но это их не устраивает.
Я не работаю у меня на иждивении четверо несовершеннолетних детей- младшему год. На данный момент живу на детские пособия. Суд одобрит его иск?
Татьяна, добрый день!
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ). В связи с тем, что ребенок проживает не с Вами, требования бывшего мужа вполне законны (С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка).
Основанием освобождения от уплаты алиментов являются судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, в случае, если ребенок перешел на воспитание и содержание к родителю — плательщику алиментов, а взыскатель не отказался от их получения.
Освобождением от уплаты алиментов являются материальные и семейные положения сторон, кматериальным относят: инвалидность, потеря работы и пр. К семейным: заключением нового брака или рождением еще одного ребенка. При установлении семейного положения плательщика алиментов учитывается в том числе наличие у него других несовершеннолетних или нетрудоспособных детей или иных лиц, которых он должен содержать (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).