Год назад в свидетельство о рождении была внесена запись об отце ( до этого был прочерк ) так же у ребенка в

Здравствуйте! Год назад в свидетельство о рождении была внесена запись об отце ( до этого был прочерк ) так же у ребенка в свидетельстве автоматически сменилось отчество , сейчас я хочу обратно сделать прочерки в графе отец и вернуть прежнее отчество ребенка , вписанный отец согласен , как это можно сделать ?

Уточнение от клиента
Хотелось уточнить что этот человек не является биологическим отцом ребенка и вместе мы не поживали
, Екатерина, г. Пермь
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отказаться от отцовства у него не получится. Вопрос об исключении записи об отцовстве решается только в судебном порядке.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Также в данном вопросе нужно руководствоваться

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216881/7e20ad5b6eec349f8c138e9a5c5ea3c3ef6f89d5/

27. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Если нет лица претендующего на отцовство, которой в действительности является биологическим отцом ребенка, то в такой ситуации просто нет шансов, что суд удовлетворит иск лица об исключении записи об отцовстве. Это прямо вытекает из ранее приведенных статей, а также

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это можно сделать теперь только через суд, пройдя обязательно генетическую экспертизу, которую суд назначит. Если экспертиза подтвердит что он не отец запись о нем из СОР ребенка исключат. Если экспертиза это не подтвердит, значит не исключат. Вариантов внесудебного исключения сведений об отце в законе нет.

Статья 52 СК. Оспаривание отцовства (материнства)

Тогда у вас всё хорошо, есть все шансы. Экспертиза ДНК покажет что он не отец и запись о нем исключат на основании решения суда.

Ему только в суде не надо говорить что он знал что он не отец на момент записи его отцом..

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Путем обращения в суд с требованием об оспаривании отцовства, но маловероятно, что суд удовлетворит данные требований.

Руководствоваться он при вынесении решения будет исключительно интересами ребенка, основываясь на его праве знать своих родителей и право на их заботу.

В силу п. 2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

И если в свидетельство о рождении ребенка внесена запись о его биологическом отце — то проведение в данном случае генетической экспертизы бессмысленно.

Она подтвердит факт происхождение ребенка от конкретного человека, что не приведет Вас к ожидаемому результату.

вписанный отец согласен ,

 Его согласие само по себе судом учтено не будет.

На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

разъяснено

28. С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего,в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54, пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ).

Аналогичным образом, суд отнесется и к признанию иска со стороны лица, указанного в качестве отца ребенка.

Кроме того, нужно учитывать. что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило

В этом случае, как указал Верховный Суд РФ лицо, записанное в качестве отца ребенка не лишен права оспорить такую запись  по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

 На момент когда он признал отцовство он знал об этом?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 сейчас я хочу обратно сделать прочерки в графе отец и вернуть прежнее отчество ребенка, вписанный отец согласен, как это можно сделать ?

Теперь только в судебном порядке путем оспаривания его отцовства, согласно ст. 52 СК РФ

Вы можете заявить это требование в судебном порядке, подав иск.

Также согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216881/7e20ad5b6eec349f8c138e9a5c5ea3c3ef6f89d5/

У Вас отцовство этого лица установлено на основании Вашего совместного заявления об установлении отцовства.

 Вы можете подать заявление об оспаривании его отцовства в судебном порядке, согласно ст. 52 СК РФ.

Он же не может оспаривать отцовство по этому основанию, согласно ч. 2 ст. 52 СК РФ

Согласно ч. 2 ст. 52 СК РФ

Суд может не удовлетворить требование об оспаривании отцовства в исключительном случае, ссылаясь на то, что лицо возражает против этого требования и на конкретные обстоятельства дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке).

Если только год назад было установлено отцовство, он не возражает, то иск  об оспаривании может быть удовлетворен.

так согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

судам следует иметь в виду, что если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка либо опекуном (попечителем) ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства.