Есть ли возможность уволиться со службы по истечении срока контракта
Добрый день. 20 августа 2023г. мой муж подписал контракт на 1 год. Есть ли возможность уволиться со службы по истечении срока контракта. В отпуск за этот год так и не отпустили.
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
В данном случае, с правовой точки зрения несмотря на то, что формально действует указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в силу которого
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Можно попробовать уволиться с военной службы по окончанию контракта с учетом объявления о том, что мероприятия по проведению частичной мобилизации завершены, основываясь на том, что срок действия контрактов продлевался до окончания периода ее действия.
Официально подтвердил завершение мобилизации Президент РФ. Ответы на вопросы журналистов • Президент России (kremlin.ru)
Поскольку это было объявлено Президентом РФ, то стоит исходить из его статуса Верховного Главнокомандующего, а следовательно, в силу ст. 13 ФЗ «Об обороне»
Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации в пределах своих полномочий издает приказы и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.
Но в этом случае, в войска должен прийти соответствующий приказ или директива исходя из которых следует, что указ о мобилизации не действует и увольнение производится в общем порядке, на основании ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.
В связи с чем, подаете рапорт об увольнении ссылаясь на объявлении Верховным Главнокомандующим о прекращении периода частичной мобилизации, а следовательно истечение срока действия контракта, что и предполагает возможность увольнения.
Удачи
Здравствуйте, Татьяна!
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Я могу вам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат