И в какой доле я должна принять наследство при таких условиях?

Здравствуйте, у меня умер муж, мы купили квартиру в ипотеку, также вложен маткапитал, мы созаемщики, теперь я единственный заемщик. У мужа осталась мать пенсионер. Подлежит ли наша квартира наследованию и матерью умершего супруга? И в какой доле я должна принять наследство при таких условиях? Есть ли у меня преимущество?

, Любовь, г. Москва
Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Доброго времени суток!

Я Вам рекомендую спокойно вступить в наследство. Тот кто получает наследство то и получает долги наследодателя.

У вас квартира уже в собственности — и у нее обременение?

Любовь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, квартира была в собственности мужа, оформили на него при покупке, на ней обременение в виде ипотеки, я созаемщик, также вложен маткапитал, покупали в браке

По сути вы были с вашим покойным мужем — совладельцы, кроме того — дети должны получить доли.

Сейчас, если мать покойного вступит в наследство — в общем случае, недвижимость будет разделена следующим способом:

1/2 — ваша чистая доля и все остальные включая Вас получат равную долю от 1/2 и солидарно будут нести ответственность по кредиту.

Я честно не понимаю — зачем вашей свекрови такая доля в недвижимости.