Я хочу узнать вот мне 16 у населёного пункта где я живу есьть телеграмм группа там люди разных возрастов и там

я хочу узнать вот мне 16 у населёного пункта где я живу есьть телеграмм группа там люди разных возрастов и там продают услуги и предметы могу ли я делать что-то своими руками чтоб не было проблем с законом

, Коля, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Коля!

Вы можете оформить самозанятость, создавать чтото своими руками и продавать, но нужно платить налог.

Если вы продадите товар физическому лицу, то налог в размере 4% от дохода.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Коля, добрый вечер!
Да, вы можете продавать свои изделия в Telegram-группе, но для этого нужно учитывать несколько моментов:
Разрешение родителей: Поскольку вам 16 лет, важно, чтобы ваши родители или законные представители знали о вашей деятельности и дали свое согласие.
Законы о предпринимательской деятельности: До 18 лет вы не можете официально зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, но можете заниматься деятельностью на условиях самозанятости с разрешения родителей.
Уплата налогов: Если доходы от продажи товаров станут существенными, необходимо учитывать налоговые обязательства. Для небольших сумм это обычно не проблема, но лучше проконсультироваться с родителями или специалистами.
Социальные сети: Следите за правилами и политиками групп и платформ, где вы продаете свои товары.
Если будете соблюдать эти условия, проблем с законом не возникнет.