Какими льготами можем пользоваться по квартплате и положены ли какие-то выплаты на дочь?

Мы с мужем в разводе, но проживаем вместе. Есть дочь 14 лет. Прописаны все вместе. Он ушел на сво. Какими льготами можем пользоваться по квартплате и положены ли какие-то выплаты на дочь?

, Светлана, г. Москва
Максим Окшин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

В связи с тем, что все участники СВО приравниваются по статусу к ветеранам боевых действий (согласно ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»), они вправе пользоваться  льготами, которые установленные  для ветеранов боевых действий, в том числе льготами в сфере ЖКХ.

Основная льгота по ЖКХ для ветеранов боевых действий заключается в возможности компенсировать 50 % расходов на оплату жилых помещений. Эта льгота установлена в федеральном Законе о ветеранах (п. 5 ст. 16), а значит применяется на всей территория России, независимо от такого, какие льготы по ЖКХ установлены региональными или местными властями.

Также, 25 декабря 2023 года была принята редакция к Федеральному закону № 58-ФЗ от 14.03.2022, согласно которой участники СВО и члены их семьи теперь не будут платить пени по коммунальным платежам, если несвоевременно или не полностью оплатили коммуналку. Так как изменение внесено в федеральный закон, его действие также распространяется на участников СВО из любого региона России.

С уважением Окшин Максим!

Удачи Вам и успехов в установлении льгот на ЖКХ!