2024: на каком основании и почему именно за такой период?
Здравствуйте!
Сложилась на данный момент такая ситуация. Мой отец военнослужащий и после увольнения в запас в 1998 году мы получили квартиру по льготной очереди: родители и двое детей. Нам выдали ордер. Квартира не приватизирована. Живем в данной квартире по сей день. Ответственный квартиросъёмщик – отец. Договора соцнайма нет. До октября 2018 года в квитанциях ЖКХ была статья «плата за наем». После ее не стало, но задолженностей по квартплате не было никогда.
Вопрос: можно ли сейчас оформить договор соцнайма и как это сделать. На госуслугах не получается ( или я не поняла как это сделать). Какие документы и куда надо предоставить?
И еще один вопрос: на каком основании фонд капитального ремонта подал на нас иск о взыскании задолженности взносов в период с 01.10.2020 по 29.02.2024: на каком основании и почему именно за такой период?
1. Оформление договора социального найма:
— Согласно жилищному законодательству, наниматели жилого помещения, получившие его по ордеру до приватизации, имеют право на заключение договора социального найма.
— Для оформления договора социального найма Вам необходимо обратиться в отдел жилищного учета местной администрации по месту нахождения квартиры.
— Вам потребуется предоставить следующие документы: ордер на квартиру, паспорта всех проживающих, документы, подтверждающие родственные отношения.
— Местная администрация рассмотрит Ваше обращение и при отсутствии препятствий оформит договор социального найма.
2. Задолженность по взносам на капитальный ремонт:
— Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникла с октября 2014 года в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ.
— Фонд капитального ремонта предъявил к Вам требование о взыскании задолженности за период с 01.10.2020 по 29.02.2024.
— Исковая давность по взносам на капитальный ремонт составляет 3 года. Поэтому фонд капремонта вправе требовать взыскание задолженности только за последние 3 года, то есть с 01.10.2020 по настоящий момент.
— Требование фонда капремонта за период свыше 3 лет является необоснованным и Вы вправе оспорить его в суде.