Если у нас долевая собственность и мы не собираемся продавать дом, то зачем нам выкупать землю?

Здравствуйте, у нас долевая собственность 1/2. Дом разделен на две части и отдельный дворы, соседка решила продавать свою часть дома, но земля не у нее не у нас не находится в собственности. Она ее хочет выкупить и моей свекрови нужно подписать согласие на покупку земельного участка. Если у нас долевая собственность и мы не собираемся продавать дом, то зачем нам выкупать землю? Соседка обтъяснила так что у нас долевая собственность, но землю надо выкупать как единый участок

, Эльвира, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Эльвира, здравствуйте!

У вас и соседки долевая собственность на дом по 1/2, а земля под домом не оформлена в собственность. Чтобы оформить землю, ее нужно купить как единый участок, так как дом является единым объектом недвижимости. Это требует согласия всех собственников дома, поэтому вашей свекрови нужно подписать согласие на покупку земельного участка. У вас также есть вариант не выкупать участок. Но в таком случае соседка не сможет оформить землю в собственность без вашего согласия. И это может создать сложности в дальнейшем, например, при продаже доли дома или оформлении права собственности на землю в будущем.