Взыскание алиментов

Добрый день,подскажите, пожалуйста, 10 лет назад развелись с мужем,подавала на алименты,не платил,потом стал присылать почтовым переводом 1000 руб.ежемесячно,сейчас переехал жить в другой город, ничего о нем не знаю и о его месте работы, продолжает присылать ту же сумму с домашнего адреса(почтовым переводом),хочу взыскать алименты.Какие необходимо собрать документы и куда обратиться в этом случае?

Спасибо.

, Филякина Любовь, г. Астрахань
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Здравствуйте, Любовь.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу, у которого находится Ваш исполнительный лист. Во-первых, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и выясните, что было сделано, куда отправлялись запросы (например, в Пенсионный фонд с целью выяснить место работы должника; в банки, есть ли у него счета; и т.д.). Если по Вашим документам ничего не делается, обратитесь с жалобой к вышестоящему лицу. Вы также можете обжаловать действия (бездействие) судебных приставов в судебном порядке (госпошлиной не облагается) и в прокуратуру.

Сообщите приставу все сведения, которые имеете, относительно места жительства должника.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Вы можете обратиться в суд с просьбой установить размер алиментов в твердой денежной сумме ввиду уклонения отца ребенка от исполнения алиментных обязательств и отсутствия у него постоянного места работы.