В этои ситуации возможно отменить судебный приказ?
Добрый день. Ситуация такая
Ситуация такая
Возбуждено исполнительное производство судебным приставом на основании суд. Приказа. 15.07.24
19.07.24вынесено постановление об аресте денежных средств на счёте деньги списаны.
О исполнительном производстве узнал только после списания денежных средств 20.07.24
Письмо о возбуждении исп производства приходило на электронную почту с госуслуг 15.07.24 о вынесении постановления 19.07.24. эти письма я прочитал только 20.07. на госуслугах указано вручено 20.07
Судебный приказ не получал. В материалах дела указано что копия приказа отправления почтой вернулось с отметкой о не вручении.
Вадим, добрый день.
Отменить судебный приказ можно обратившись с соответствующим заявлением в суд. Также одновременно с заявлением об отмене судебного приказа Вам необходимо написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, подробно описав Вашу ситуацию.
Возможно судья примет решение о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа.
Обратите внимание, что если судебный приказ вынесен обоснованно и ВЫ действительно были должны, то отмена судебного приказа только временно решит Вашу проблему. Кредитор может обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности в общем порядке. При этом расходы на уплату государственной пошлины в случае проигрыша лягут на Вас и это будет большая сумма, чем при вынесении судебного приказа.
Удачи Вам.
Добрый день.
Необходимо обосновать невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ, ч. 4 ст.1 ГПК РФ).
Вы же не получили почему-то письмо? Почта не принесла квитанцию или Вы уезжали, или болели. Может у Вас была срочная работа и Вы работали 2 неделе по 12 часов, а работодатель это подтвердит?
Если есть хоть какая-то причина, по которой Вы в 10 дневный срок после окончания срока хранения судебного приказа на почте не смогли заявить ходатайство об отмене приказа, напишите ее в ходатайстве.