Как мне быть, чтобы убрать это из кредитной истории

Добрый день. В 27.12. 2012 году я брала потребительский кредит в Хоум кредит банке на сумму 250 000 руб.на 5 лет. В силу обстоятельств не выплатила его. Банк ко мне никогда не обращался, в суд не подавал. И сейчас я обнаружила, в кредитной истории, что у меня числится просроченный кредит на 4000 с лишним дней? На сумму 450 000 руб. Как так может быть? Ведь кредит считается закрытым по истечении 5 лет, а если банк не пред,явил ко мне требований, то его права как кредитора утрачены на основании ГК РФ и срока давности. Как мне быть, чтобы убрать это из кредитной истории

  • Screenshot_2024-07-22-13-51-26-512_ru.sravni.android.bankproduct-edit
    .jpg
  • Screenshot_2024-07-22-13-51-08-921_ru.sravni.android.bankproduct-edit
    .jpg
, Наталия Федоровна Нетесова, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Наталия Федоровна Нетесова!

Нет, срок исковой давности не так работает.

Кредит сам по себе не закрывается, если не оплачен, банку нужно обратиться в суд общей юрисдикции, а там вы сможете заявить о пропуске исковой давности, если срок пропущен.

Но, до подачи иска в суд общей юрисдикции кредитор вправе обратиться к мировому судье о вынесении судебного приказа и если вы его вовремя не отмените, то деньги будут взысканы на основании судебного приказа.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Доброго дня, ув. Наталия Федоровна!

К сожалению кредит не считается закрытым. Касательно срока давности — срок давности не применяется автоматически. Его заявляет в суде (если конечно будет суд) ответчик. Это его право. Но если его не заявить то он автоматически не применится.

В Вашей ситуации в принципе ничего страшного нет, если Вы будете соблюдать определенные правила.

1. Ни в коем случае не поддаваться на любые уговоры и пугалки от коллекторов — ежели такие вдруг появятся  и не платить ни копейки, ни рубля.

2. Внимательно отслеживать Вашу почтовую корреспонденцию (поставьте приложение Почта России) — на придмет получения судебного приказа.

3. В случае получения судебного приказа — незамедлительно его отменить

4. После отмены (если таковая будет) — отслеживать повестки в суд на предмет иска кредитора.

5. Если будет суд — то в суде представить заявление на применение срока исковой давности.

Кстати даже после этого — у Вас псевдо-«долг» может висеть сколько угодно.

Не переживайте и просто внимательно отслеживайте ситуацию.

Дело в том что предельная сумма которая может быть взыскана в приказном производстве это 500 000 — выше только нормальный суд и процесс. Вот они и проснулись)