Решил написать рапорт на увольнение, сказали "недостаточно оснований для увольнения"
Добрый день. Я военнослужащий по контракту с 2021 года. В феврале 2024 года умерла жена, остался сын (3 года). На СВО не отправляют, но в наряды ставят через сутки, сына оставлять не с кем. Решил написать рапорт на увольнение, сказали «недостаточно оснований для увольнения». Как поступить?
Здравствуйте!
Действительно, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.
Но, при этом, увольнение по семейным обстоятельством (предусмотренное упомянутым указом) предусматривает (подпункт в пункта 3 статьи 51 Положения о прохождении военной службы)
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
Поэтому, если Вы уже подавали рапорт на увольнение, и у Вас есть отказ, то его можно обжаловать в рамках главы 22 КАС.