По каким статьям и кого можно и нужно привлечь к ответственности?
Подросток сообщил своим приятелям что я педофил ( до этого я, якобы, трогал "их" ребёнка. Было разбирательство в полиции и я был признан не виновным) . Об этом узнали другие подростки, решившие наказать ( избили меня вчетвером на улице) меня за происшествие, произошедшее с "их" ребёнком.
Тут нужно исходить из ситуации, если например на Вас написали заявление в полицию и оно было заведомо ложное, то за это предусмотрена уголовная ответственность (статья 306 УК РФ).
А если речь идет о том, что распространяются заведомо ложные сведения, порочащие Вашу честь и достоинство или подрывающие Вашу репутацию, то в данном случае конечно же может усматриваться Клевета.
Если имели место указанные факты, то Вам необходимо обратиться в полицию и конечно же по больше собрать доказательную базу!
С уважением Окшин Максим!
Желаю Вам удачи и скорейшего разрешения Вашей нелегкой ситуации.
Доброе утро!Подскажите пожалуйста,мы с мужем официально не расписаны,живем более пятнадцати лет совместно ,в моей квартире.Воспитываем общую дочь 12 лет .Получилось ,что муж сменил работу и завел интрижку с 35 летней замужней женщиной,имеющую дочь.(мужу 47мне 45)Потом уже когда все вскрылось,я узнала ,что были измены ,задерживался с работы,бывало ,что ссылался ,что останется у приятеля ,Однажды наша дочка ,увидела сообщение от этой Насти ,где она писала ,что соскучилась и очень любит .Дочка такого не ожидала от папы ,но поняла ,что папа обианывает маму .Мне она долгое время ничего не говорила,только спустя пару месяцев я нашла у неё дневник,в котором она описала эту ситуацию,благодаря этому все вскрылось !
Муж конечно,сказал,что уйдет от нас ,на тот момент эта Настя развелась с мужем,которого тоже обманывала.Сняла квартиру и теперь приград для мужа и неё не было.Он в свои выходные в тайне проводил время там с ними.
В какой то момент муж прозрел и не ушел от нас ,но обман продолжался.Ей он говорил,что не любит меня и уйдет скоро .Она его пугала ,что уволится и он её больше не найдет .Опять обман ,предательство.Зарплату он в этот период практически не давал,мудрил,придумывал что то !
Потом вскрылось,что он купил ей в кредит айфон,,часы эппл,наушники эппл,вещи ,помогал деньгами.
Она его склоняла уйти из семьи ,говорила,что он не несет ответственности.В один прекрасный момент она поняла,что он не уйдет от нас .Залезла в его телефон и стала шанташировать его нашими интимными видео ,что типа она все знает обо мне и стала его шантажировать,в дни зарплаты она прям вымогала от него деньги ,он переводил ей ,как мне говорил по 10 тыс ,а зарплата разбита на три части !В итоге я выясняю ,что у неё была его карта,и она купила с неё айфон ,часы и наушники якобы за то,что не напишет мне ,пока он ей делает подарки .Последней каплей стало ,то что она без спроса хотела оплатить себе покупку на 10 500 тыс (обувь),тут муж отобрал у неё карту и сказал,что у него больше нет возможности ей помогать!Она стала просить ,писать,что бы он помог ей финансово уйти с работы,якобы это все из за него .Есть подтверждение этого сообщения.19 декабря она все таки мне написала,что видела наши интимные фото и видео ,типа я уже не привлекаю мужа ,со мной он только с таблетками и какими то веществами ,а на неё любимую по три раза ,когда он у неё .Скидывала сообщения,где он признается ей в любви ,,писала ,что у меня не хватает смелости зайти и пообщаться.Чтобы я наконец то открыла глаза ,дала понять ,что она читала нашу переписку и была в курсе .Если верить мужу,то она втайне копалась в телефоне .
Я по просьбе мужа,её проигнорировала ,ничего не ответила на её унижения .
Этот ад длился практически два года,я очень устала,я до сих пор на стрессе .Якобы она должна уволится с работы ,но пока этого не происходит .Получается ,она напакостила всем и не понесла за это никакой ответственности .Пожалуйста подскажите ,можно как то её спустить на землю и дать понять,что бы она поняла ,что может понести за все свои слова ответственность.Может какой то штраф предусмотрен?Спасибо большое.
Добрый день!
В отделе есть группа сотрудников из 5 человек, которая работает в смену по 12 часов. Изначально работали круглосуточно, но несколько лет назад руководитель решил что ночью работы нет, а днём ее стало больше, поэтому перевели всех на новый график с тремя дневными разнесенными по времени 12-часовыми сменами, оформили приказом, с которым всех ознакомили. Надбавка за работу в ночное время естественно исчезла и ее никак не компенсировали.
Сейчас ситуация повторяется. В этом году решили одного человека из группы занять исключительно работой по закупкам в зоне ответственности отдела. Никого в группе это естественно не устраивает - поскольку объем работы из года в год растет (равно как и требования и претензии к качеству), убрав одного человека из группы, нагрузка ляжет на оставшихся. Компенсации никакой не предлагается, приказа об изменении режима работы нет, заранее с изменением графика никого не ознакомили, просто изменили график установив одному человеку смены по 8 часов каждый день.
В коллективном договоре есть пункт о том что смены распределяются равномерно и типовые графики смен, новый график (впрочем как и старый с дневными сменами) ни одному типовому не соответствует.
Вопрос в том как можно этому противостоять, отстоять свое мнение и интересы, как могут развиваться события, к чему быть готовым и как подстраховаться в случае если встанет вопрос увольнения. Можно ли добиться компенсации? Какие доказательства и как можно собрать чтобы бороться в суде? Есть ли реальные перспективы и какие?
Организация достаточно большая, в штате несколько юристов, зарплата белая.
Здравствуйте, я уже задавала подобный вопрос сдесь, но хотелось бы уточнить все детали ситуации. Мне 19 лет, учусь на 2 курсе колледжа. Произошла неприятная ситуация, меня застали за курением вейпа самым наиглупейшем способом по своей невнимательности в туалете (я затянулась и не заметила преподователя в туалете). Рассказываю по порядку, после того как меня застали преподователь начала меня преследовать, я быстро спрятала вейп, она начала меня просить показать рукава, я пошла к своей подруге и села рядом с ней, преподша начала трогать мой рюкзак и начала требовать что бы я пошла к деректору писать объяснительную, там на меня начали давить и что "у меня нет мозгов и вообще зачем я курила", мне дали пустой листочек формата А4 в клетку, и показали шаблон как писать объяснительную (а конкретно на имя кого, дата подпись, "объяснительная" по средине) первый я написала криво и с перечеркиваниями (в состоянии стресса), заставили переписать, переписала второй раз (но насколько я помню что там у меня тоже было пара зачеркиваний, написала я что то типо" я такая то такая то группа такая покурила вейп в туалете и искренне извеняюсь за свой поступок, больше такого не будет"), там деректор (или нет, я не знаю её должность) мне сказала что степендию я не буду получать и что могут не взять на производственную практику (практика на режимном производстве, где с правилами все строго), придётся проходить практику в самом колледже, пригрозила ещё что модет в полицию обратиться и поставить на учет куда то (но это бред скорее всего). Дальше я посоветовалась с классной руководительницей и спросила что можно сделать для того что бы минимизировать риски по поводу практики, она сказала что никак, но упомянула что нужно слушаться и соблюдать правила. Так же позже я изучила устав, что любой вид дисциплинарного взыскания вносится в личное дело, и что через пол года можно ходатайствовать об снятии этого взыскания, а через год без других дисциплинарных проступков взыскание снимается само. Но вот вопрос после снятия взыскания это же всё равно остаётся в личном деле? А елси уже речь идёт не об практике а об устройстве на работу на подобные предприятия, то они тоже будут запрашивать личное дело? Что вообще является личным делом? Классная руководительница упоминает характеристику, и как я поняла работодатель запрашивает именно её, чем она отличается от личного дела или это тоже самое? В общем хочу узнать чем мне это всё грозит и как испраивть эту ситуацию. Ещё интересны действия преплдователя, которая заметила у меня вейп и пыталась провести осмотр (трогала мои вещи), возможно ли как то надовить на это, создать им лишнюю бумажную волокиту, ибо инцедент о (возможном?) непрофессионализме преподователя может заставить их перейти не в официальное а в устное русло, т.е, без офециальных взысканий, ибо насколько я знаю это сожет создать лишние разбирательства и понизить репутацию учебного заведения, что им, конечно же не выгодно? Тем более на первом этаже была камера, которая могла зафиксировать действия преподователя. Есть ли вариант отозвать или как то отредактировать ту объяснительную или написать дополнение к ней? Сослаться на давление и сильный стресс вызванный действиями преподователя на тот момент? Поскольку в уставе написано что выбор меры взыскания учитывают психофизическое и эмоциональное состояние, мнение студсовета, тяжесть и т.д. Если что приказа пока что никакого небыло. Я приложу правила, где описаные обязанности и права сотрудников и студентов.
Здравствуйте ! Несет ли ответственность арендодатель при дтп электросамоката по вине арендатора и нужно ли это прописывать в договоре? И можно ли сдавать электросамокаты в аренду мощностью свыше 250 Вт? Многие в городе сдают такие электросамокаты
Здравствуйте! вопрос по получению гражданства на детей. Мать гражданка РФ, отец иностранец, дети родились вне РФ, но сразу после рождения сделали запрос на принятие в гражданство в рос. консульстве и на выдачу загранпаспорта. Никаких других гражданств у детей нет. В этой стране проживали по внж, мать от рос. гражданства не отказывалась. При возвращении в РФ сделали запрос на оформление сертификата на мат. капитал и получили отказ. Оказалось, что в печати о гражданстве на свидетельстве о рождении у обоих детей поставили 14 и 16 статьи - то есть дети получили гражданство не по рождению. Есть ли здесь ошибка? Кто принимает решение о том, по какой статье принимать в гражданство? Можно ли это как-то оспорить задним числом?
С уважением Окшин Максим!