Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Семейное право

Здравствуйте у меня такой вопрос.С бившим мужем ми в розводе.У нас есть малолетний ребёнок.Я переехала за границу ребёнок остался с бившим мужем.Я живу за границей и переезжать на Украину не собираюсь.Проблема в том что хочу забрать ребёнка к себе.Но убивший не даёт мне розрешение на вивоз.подскажите пожалуйста что делать как решить ету проблему.

07 Апреля 2014, 14:14, вопрос №419472 Alena Chioso, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    В Вашем вопросе много неясностей, однако позволю себе Вам ответить таким образом — Обращайтесь в суд для определения места проживания ребенка с Вами.

    07 Апреля 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте, если муж с ребенком проживают на территории России и ребенок —  гражданин России, то на него распространяются правила выезда указанные в Законе «О порядке выезда и въезда на территорию России граждан РФ».

    Статья 20 говорит:

    «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

    Если ребенок будет с Вами — мамой, то никакого согласия отца не нужно. 

    07 Апреля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Однако хотел бы еще заметить тот момент, что Ваш супруг имеет право и может обратиться с заявлением в Пограничную службу РФ о запрете выезда ребенка!

    Как практикующий юрист, советую вам при несогласии супруга о выезде ребенка начать процедуру (в суде) определения места жительстсва ребенка с Вами.

    07 Апреля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я гражданка Украины

    07 Апреля 2014, 14:37
  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Данный факт Вас не ограничивает в правах, Вы имеете полное право обратиться с иском в суд об определении проживания ребенка с вами.

    (Это, если коротко.)

    07 Апреля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста какие у меня есть шанси что суд будет на.моей стороне.И какие документи нужны для подачи в суд.

    07 Апреля 2014, 14:49
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте,  а ребенок —  гражданин России?

    На него распространяются правила выезда указанные в Законе «О порядке выезда и въезда на территорию России граждан РФ».

    Согласия не нужно. 

    Вы должны при себе иметь свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, паспорт свой и ребенка

    Пока суд да дело....

    07 Апреля 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет дело в том что ребёнок гражданин Украине и розрешение на вывоз убивший муж не даёт.

    07 Апреля 2014, 15:08
  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    А каким образом выражается его запрет на вывоз ребенка? (он вам так говорит? или он предпринял какие-либо действия?)

    07 Апреля 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет он не предпринял ничего.А запрет его просто не хочет и все говорит что ей там будет лутше хотя кто не так.Просто принципиально не даёт розрешение.Типа если я ее вивизу за границу то он неё больше не увидит.Что делать подскажите.

    07 Апреля 2014, 17:14
  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    В Вашей ситуации, так как официального запрета от вашего супруга на вывоз ребенка не поступало и, в том случае, если вы не возражаете на то, чтобы ваш супруг виделся с ребенком, можно между вами и вашим супругом (без суда и при его согласии) составить соглашение о проживании и воспитании ребенка, данное соглашение в обязательном порядке заверяется нотариально. В соглашении, к примеру, прописать, что ребенок будет постоянно проживать с вами и, к примеру, то, что ребенок на какое-то время (об этом вы договоритесь с супругом) будет приезжать к отцу в гости на какое-то время (сколько времени, сколько дней в году, сколько раз и т.п. можно обговорить в соглашении.). Данное соглашение будет являться для Вашего супруга гарантом общения с ребенком, а для Вас гарантом, того, что ребенок будет постоянно проживать с Вами.

    Лично я вижу выход из положения таким образом, однако, если супруг не будет согласен на заключение такого соглашения, то, как я писал выше, обращайтесь в суд.

    Просто, если вы сами без одобрения супруга, вывезете ребенка к себе, то Ваш супруг обратиться уже с претензиями к вам.

    Надеюсь, что я хоть немного смог вам помочь.

    07 Апреля 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да спасибо помогли.На такое соглашение он точно не согласиться.А вот в суд придётся подавать.Скажите какие шанси у меня есть что суд будет на моей стороне.И какие пособие документи нужни на подавание в суд по кто делу.

    07 Апреля 2014, 17:33
  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Скажу вам честно, шансы оценить достаточно сложно. Ваши шансы на победу зависят от многих обстоятельств. Например, самое банальное — возраст, пол ребенка, как давно он проживает с отцом, каким образом вы принимаете участие в содержании и воспитании ребенка, есть ли у вас свое жилье, привлекались ли вы к административной или к уголовной ответственности и т.п.

    Я Вам искренне советую обратиться к специалисту, который сможет при очной встрече с вами оценить всю перспективу данного дела.

    07 Апреля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо вы мне очень помогли.

    07 Апреля 2014, 18:08
stats