При отправке посылки через службу доставки, такую как Boxberry, и обнаружении, что товар поврежден, вы имеете право на защиту своих прав в соответствии с российским законодательством. Рассмотрим, как действовать в данной ситуации, и какие нормы закона применяются.
Законодательная база
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
Статья 785 ГК РФ: Договор перевозки груза.
Статья 796 ГК РФ: Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение груза.
Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»:
Статья 18: Права потребителя при обнаружении недостатков товара.
Статья 23: Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя.
Правила оказания услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом:
Утверждены Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272.
Действия и рекомендации
Составление акта о повреждении:
Если вы обнаружили повреждение товара дома, необходимо как можно скорее составить акт о повреждении. В нем должны быть указаны характер повреждений, предполагаемая причина и дата получения посылки.
Обращение в службу поддержки Boxberry:
Направьте письменное обращение в службу поддержки Boxberry, приложив акт о повреждении, фото или видео доказательства повреждений, а также копии всех документов, связанных с отправкой и получением посылки (квитанции, чеки и т.д.).
Письменная претензия:
Составьте письменную претензию в адрес Boxberry. (Могу оказать помощь).
Обращение в Роспотребнадзор:
Если Boxberry не удовлетворит ваши требования в установленный срок, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Они могут провести проверку и обязать компанию выполнить свои обязательства.
Судебный иск:
В случае неудовлетворительного ответа от Boxberry и Роспотребнадзора, вы имеете право обратиться в суд.
Заключение
Вы имеете право требовать возмещения ущерба за поврежденный товар в соответствии с ГК РФ и Законом «О защите прав потребителей». Начните с письменной претензии в адрес Boxberry, а в случае отказа в удовлетворении ваших требований обратитесь в Роспотребнадзор и, при необходимости, в суд.
Вы можете обращаться ко мне за помощью в решении данного вопроса для более эффективного представления ваших интересов.
Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле.
Алексей, более предметная консультация по вопросу осуществляется в чате.