Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ для гражданки Украины (в браке за гр-ном РФ)

Здравствуйте! Я гражданка Украины, состою в браке за гр-ном

РФ, дочь 16 лет - гражданка РФ, имею ли я право на льготное получение гражданства РФ??? Могу приехать на "живую" платную консультацию. Спасибо.

07 Апреля 2014, 13:47, вопрос №419431 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Калаев Юрий
    Юрист, г. Владикавказ
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория! 

    Как раз сейчас принимаются поправка к закону «О гражданстве РФ», подождите пока они будут приняты. Если поправки примут так как они задуманы, то вопрос о Вашем гражданстве будет рассматриваться в течении 3 месяцев. 

    Для льготного получения гражданства необходимо будет три условия.

    Первое — нужно быть «носителем русского языка», то есть не только владеть но и регулярно использовать его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах. 

    Второе условие — у кандидата на гражданство РФ должны иметься родственники «по прямой восходящей линии». Но можно обойтись и без «русских корней» — будут рассматриваться заявления также от тех, кто «ранее постоянно проживал на территории РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР».

    Третье условие — отказ от имеющегося гражданства, т.е. украинского.

    Думаю все три условия у Вас есть и как только закон окончательно будет принят, Вы легко получите гражданство.

    Удачи Вам!

    С уважением Калаев Юрий Юрьевич.

    07 Апреля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats