Можно ли уволиться по окончании контракта при ранении и отказе в ВВК?

Здравствуйте я подписал контракт с мест лишения свободы на 1год 6.10.2023года было тяжелое ранение грудной клетки было удоление осколка прилежащего к несходящей аорты в области сердца, мне отказали в ВВК, на данный момент я нахожусь на сво и мнеотказали в отпусках и неначесляют боевые могу ли я на основании этого расторгнуть контракт и уволиться по окончанию контракта

, Макс, г. Москва

Здравствуйте!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!