Обязательна ли доверенность от отца?
Добрый день! Хочу отправить дочь в Казахстан с бабушкой ! С отцом дочери в разводе. Обязательна ли доверенность от отца ?
Добрый день!
Если ребенка вывозит не его родитель, нотариальное согласие на выезд из РФ требуется от обоих родителей.
В этом случае ребенок должен иметь при себе следующие документы:
— Собственный паспорт (для ребёнка 14 лет и старше) и свидетельство о рождении с печатью о гражданстве для ребёнка младше 14 лет.
— Доверенность, которая подписывается и заверяется нотариусом, который подтверждает согласие родителей на выезд ребенка за пределы российской территории. Доверенность на ребенка должна содержать цель поездки, перечень мест, которые ребенок посетит, адрес его проживания в Казахстане, фамилии и имена лиц, которые будут отвечать за несовершеннолетнего в чужой стране.
Находиться на территории Казахстана разрешено в течение 30 дней, каждые полгода.
При выезде с одним из родителей, такое согласие не требуется.
Удачи Вам!