Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выписать невестку

Скажите, как мне выписать бывшую невестку. Сын развелся с ней 2 года назад, у нее двое детей от другого мужчины. Квартира принадлежит мне и сыну, а прописывал он ее еще когда квартира не была приватизирована. Хотим подать в суд, только кто должен подавать? Я? Сын? Или мы вместе?

07 Апреля 2014, 13:20, вопрос №419395 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пасынкова Анна

    Добрый день, Марина!

    На основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Таким образом, Вам необходимо составить исковое заявление о признании невестки утратившей право пользования жилым
    помещением, приложив документ, подтверждающий прекращение отношений(свидетельство о расторжении брака) Исковое заявление составляется по правилам ст.ст. 131-132
    ГПК РФ.

    07 Апреля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванова Юлия

    Если Ваша невестка проживала и была зарегистрирована в квартире на момент приватизации, она должна была или участвовать в приватизации или отказаться от приватизации в вашу пользу. Если она отказалась от приватизации, за ней сохраняется право пожизненного проживания в квартире.

    07 Апреля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats