8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Есть ли у меня право на дополнительный неоплачиваемый отпуск в удобное для меня время

Здравствуйте! В 2025г. мне исполнится 60 лет. Я являюсь Ветераном военной службы и Ветераном труда. У меня вопрос. Имею ли я право выбора дат очередного отпуска как работающий пенсионер.Есть ли у меня право на дополнительный неоплачиваемый отпуск в удобное для меня время. Работаю в г. Москва, проживаю в Московской области. Мне сказали, что согласно региональным законам такое право у меня есть, но это право наступит по достижении возраста 60 лет.

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы имеете право на выбор даты очередного отпуска как работающий пенсионер. Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, работники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который предоставляется им в соответствии с графиком отпусков. При этом, если работник является пенсионером, то он имеет право на выбор даты отпуска.

Что касается дополнительного неоплачиваемого отпуска в удобное для вас время, то это зависит от региональных законов. В Москве и Московской области действуют разные законы, поэтому вам следует обратиться к соответствующим нормативным актам этих регионов. Однако, как правило, ветераны военной службы и ветераны труда имеют право на дополнительные льготы и привилегии, включая возможность получения дополнительных неоплачиваемых отпусков.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый и развёрнутый ответ.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я контрактник в отпуске, въехать на территорию днр к девушке, без отпускного листа
Могу ли я контрактник в отпуске, въехать на территорию днр к девушке, без отпускного листа
, вопрос №4856095, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если он уйдёт в отпуск по уходу за ребёнком, будет ли это время засчитано в счет отработки?
Добрый день. Сын окончил университет по целевому договору. Должен отработать на предприятии 3 года. Если он уйдёт в отпуск по уходу за ребёнком, будет ли это время засчитано в счет отработки?
, вопрос №4855140, Наталья, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли какие-то законные методы воздействия на нее?
Здравствуйте Как повлиять на бывшую жену? Развелся в 2021 году, есть ребёнок 7 лет. Официальные алименты. На протяжении всего времени после развода, бывшая жена постоянно поливает меня и моих близких грязью. После расставания запретила видеться с сыном, и кроме финансового участия, никакого другого не допускалось. Так как сама никогда не работала. Несколько раз сожительствовала с разными мужчинами, и каждого из них заставляла ребёнка называть папой, в итоге он называет меня по имени. С частой периодичностью выпивает, в эти моменты звонит и пишет мне и моим близким с угрозами и оскорблениями. Полтора года назад переехала в другой город, не предупредив и не спросив меня. Первое время всё было тихо, но после того как она родила второго ребёнка, всё началось снова с удвоенной силой. Всё бы ничего, но она заставляет в голосовых сообщениях ребенка оскорблять меня, посылать, хотя ребёнок этого не хочет. Всё это происходит в те моменты когда она пьяна.А это бывает довольно часто. Как на нее повлиять? Есть ли какие-то законные методы воздействия на нее?
, вопрос №4854373, Андрей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли право на моей стороне?
Добрый день! На оборонном заводе мне работодатель не смог оформить пропуск в лице Начальника строительного участка, на территорию предприятия (я не судим, паспорт РФ) в испытательном сроке хочет, что бы я написал Заявление по собственному желанию. Я настаиваю на стати 180 Трудового кодекса в соответствии с письмом Минтруда России от 16.01.2025 № 14-6/ООГ-116. Есть ли право на моей стороне? Михал Юрьевич +7 930 669 0 449
, вопрос №4854006, Михал Юрьевич, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли реальные перспективы и какие?
Добрый день! В отделе есть группа сотрудников из 5 человек, которая работает в смену по 12 часов. Изначально работали круглосуточно, но несколько лет назад руководитель решил что ночью работы нет, а днём ее стало больше, поэтому перевели всех на новый график с тремя дневными разнесенными по времени 12-часовыми сменами, оформили приказом, с которым всех ознакомили. Надбавка за работу в ночное время естественно исчезла и ее никак не компенсировали. Сейчас ситуация повторяется. В этом году решили одного человека из группы занять исключительно работой по закупкам в зоне ответственности отдела. Никого в группе это естественно не устраивает - поскольку объем работы из года в год растет (равно как и требования и претензии к качеству), убрав одного человека из группы, нагрузка ляжет на оставшихся. Компенсации никакой не предлагается, приказа об изменении режима работы нет, заранее с изменением графика никого не ознакомили, просто изменили график установив одному человеку смены по 8 часов каждый день. В коллективном договоре есть пункт о том что смены распределяются равномерно и типовые графики смен, новый график (впрочем как и старый с дневными сменами) ни одному типовому не соответствует. Вопрос в том как можно этому противостоять, отстоять свое мнение и интересы, как могут развиваться события, к чему быть готовым и как подстраховаться в случае если встанет вопрос увольнения. Можно ли добиться компенсации? Какие доказательства и как можно собрать чтобы бороться в суде? Есть ли реальные перспективы и какие? Организация достаточно большая, в штате несколько юристов, зарплата белая.
, вопрос №4852928, Константин, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.07.2024