Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Военный билет в 27 при смене регистрации

Доброго времени суток!

Такой вопрос! В 20 лет переехал в другой город. В своем городе стою на воинском учете по сей день. До отъезда, по всем повесткам являлся, медкомиссии все проходил. И в один момент отпустили на доп анализ без росписи о следующей явке в ВК, с тех пор ни одну повестку ни мне, ни работодателю, ни родственникам не вручали (ни кто ни где не расписывался).

В 24 года (полтора года назад) сменил регистрацию (постоянная), на воинский учет не встал до сих пор.

Работаю официально.

Вопрос в следующем:

1-Что мне грозит помимо штрафа 100-500р.?

2-Что мне грозит если я выжду еще 1,5 года и по достижении 27 лет явлюсь за получением военного билета?

Заранее Всем спасибо за оказанное внимание!

07 Апреля 2014, 13:16, вопрос №419390 Дмитрий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Дмитрий, Уклонением от армии, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаётся неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
    Только неявка по повестке без уважительных причин может рассматриваться влекущим за собой уголовную ответственность за уклонение от армии (уклонение от призыва на военную службу. Штраф заплатите тогда, когда пойдете за военным билетом.

    07 Апреля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Не только.

    6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
    Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

    На деле доказать факт уклонения сложно, если вы сами, конечно, не признаетесь в уклонении от призыва на военную службу.

    07 Апреля 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats