Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Оплачивается ли сумма износа машины виновником ДТП второму участнику ДТП

Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться по такому вопросу. Произошло ДТП по моей вине, у меня страховка каска, у второго участника ДТП обычная страховая, ему выплатили по ней 11 тысяч, а независимая экспертиза ему насчитала 68000, но с учетом износа 54000, и сейчас он подал в суд, чтобы его страховая доплатила 39000, а я сумму износа 14000, и я хотела бы узнать, почему я должна оплачивать эту разницу, ведь машина не новая и мне также износа 50000 насчитали и какие шансы в суде. Заранее спасибо

07 Апреля 2014, 13:14, вопрос №419388 Наталья, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролков Василий

    Здравствуйте Наталья.

    Утрата товарной стоимости автомобиля относится к реальному ущербу, который подлежит возмещению страховщиком (см.
    <span class=«r» id=«r» dst=«100030» fld=«134» nd=«71179» tid=«13» title="" _title=«Решение Верховного Суда РФ от 24.07.2007 N ГКПИ07-658
    <О признании недействующим абзаца первого подпункта "б" пункта 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263, в части исключающей из состава страховой выплаты величину утраты товарной стоимости>»>решение

    Верховного Суда РФ от 24.07.2007 N ГКПИ07-658). Поэтому 
    в пределах максимальной страховой выплаты в размере 120 тыс. руб. реальный ущерб, в том числе и утрату товарной стоимости возмещает страховщик.
    07 Апреля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за информацию. мне пришло исковое заявление: согласно ст.15 1064 ГК РФ на ответчика (меня) возлагается обязанность по возмещению ущерба, т.е. выплате в его пользу разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба :67437 р назначено- 52734 износ= 14672. а это сумма в 14 тыс не оплата товарной стоимости, машина 2006 г отечественная, а именно сумма износа..и вообще даже если это правомерно, разве он не должен решать эти вопросы с моей страховой компанией, а не со мной?

    07 Апреля 2014, 15:12
  • Юрист - Фролков Василий

    Ответ на уточнение в прикрепленном файле.

    • ОСАГО компенсация износ.doc
    07 Апреля 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats