Здравствуйте подскажите если мне продали просроченую электронную сигарету и не хотят возвращать деньги
Здравствуйте подскажите если мне продали просроченую электронную сигарету и не хотят возвращать деньги ссылаясь на то, что нужно было проверять в магазине и даже если товар просрочен они не делают возврат. Куда можно обратиться? В полицию?
Здравствуйте, согласно законодательству Российской Федерации, в частности, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (статья 18), потребитель имеет право на возврат товара ненадлежащего качества, включая просроченные товары.
Сфотографируйте просроченный товар с отображением даты его изготовления и срока годности. Также сохраните чек или другие документы, подтверждающие покупку. Попробуйте решить вопрос напрямую с магазином. Напишите заявление с требованием возврата денег за просроченный товар и укажите, что вы будете вынуждены обратиться в контролирующие органы, если ваша проблема не будет решена.
Если магазин не реагирует на ваше обращение, вы можете обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора. Они занимаются защитой прав потребителей и могут провести проверку магазина. Обращение в полицию в данной ситуации возможно, но это не самый быстрый путь. Продавцы, реализующие просроченные или опасные товары, могут нести административную ответственность. Однако в большинстве случаев проще и эффективнее обратиться в Роспотребнадзор.
Если дело не решается, вы можете подать иск в суд на продавца. В иске можно потребовать возврат денег, а также компенсацию морального ущерба, если это возможно.