8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Документы при покупке дома с земельным участком

Здравствуйте!

Какие документы нужно проверять при покупке дома в деревне с земельным участком, какой должен быть план действий при покупке чтобы не обманули? Опишите пожалуйста полную схему.

, Алексей, г. Вологда
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы покупаете земельный участок как самостоятельный объект права и жилой дом. Соответственно покупатель должен предоставить для сделки следующие документы: свидетельства о праве собственности на участок и на дом, а также кадастровый паспорт с планом на участок и паспорт на дом. Все данные должны соответствовать свидетельствам, выданным Россреестром. Если все будет правильно и все данные будут перенесены в договор купли-продажи, то такую сделку можно будет регистрировать в Россреестре (точнее регистрировать право собственности), при этом в договоре должно быть указание на то, что земля и дом не обременены правами третьих лиц, не находятся в залоге, под арестом и т.п. Данные из этих документов также должны быть проверены в Росреестре.

1
0
1
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Алексей, в принципе проверкой документов будет заниматься Росреестр при регистрации сделки. Но Вы тоже можете удостовериться в честности сделки, а если вносите предоплату, то это просто необходимо. Для начала попросите продавца показать свидетельства о праве собственности на дом и землю, потом запросите е в Росреестре выписку из ЕГРП на дом (200 руб.), из нее сможете удостовериться является ли продавец собственником, нет ли обременений, требуйте, чтобы продавец предоставил справку о том, что в доме никто не зарегистрирован.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

1 закажите выписку из ЕГРП, чтобы удостовериться в праве собственности на дом и земельный участок

2 продавец должен предъявить свидетельства  на дом и земельный участок, кадастровый паспорт на дом,  кадастровую выписку на земельный участок.

3 подготавливаете письменный договор купли-продажи

4 регистрируете переход права собственности в Росреестре, необходимо уплатить госпошлину.

кроме того, если продавец состоит в браке, то необходимо нотариальное согласие супруга на продажу 

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. При покупке дома с земельным участком у продавца должны быть следующие документы:

1. Договор на покупку дома с участком.

2. Свидетельство о праве собственности на дом.

3. Свидетельство о праве собственности на землю.

4. Тех паспорт и кадастровый паспорт на дом и землю.

5. Домовая книга.

Далее договор подаётся в Росреестр и Вам выдаётся Свидетельство на дом с земельным участком.

0
0
0
0
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Возможно еще не будет лишним поговорить с соседями об отсутствии споров по границам участка, судебных споров. Запросить выписки из госреестра прав на недвижимость, что бы подтвердить отсутствие ограничений или арестов на землю и дом. Деньги отдавать только после регистрации права собственности на Вас. Узнать как прежние хозяева приобрели право собственности (покупка, наследство). Лучше еще проверить отсутствие задолженности за свет и другую коммуналку если есть (газ, вода). Если собственник женат, то нужно нотариальное согласие супруги на сделку. Если в этом доме возможна прописка или кто-то прописан, то следует убедиться, что все выписаны.

В принципе лучше с этим вопросом разбираться на месте привлекая риэлтора, поскольку они имеют доступ к различным базам данных и могут проверить историю и чистоту сделки.

1
0
1
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Алексей!

Основными документами на дом и земельный участок являются Свидетельства о праве собственности. Их и нужно проверить в первую очередь. Также нужно взять выписку из ЕГРП о правах зарегистрированных на дом и участок. Можно еще проверить кто зарегистрирован в доме, для этого нужно взять выписку из домовой книги. Чтобы не обманули при совершении сделки, желательно не передавать деньги до регистрации права собственности на дом и участок. Если продавец требует аванс, то отдавать минимальную сумму. Лучше всего произвести передачу денег через банковскую ячейку, с условием, что продавец получит к ней доступ только после регистрации сделки в Росреестре.

Желаю успеха!

1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Добавлю к ответам коллег — посмотрите паспорт Продавца...

1
0
1
0
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Коллеги уже описали ситуации, когда права зарегистрированы на дом. Но так есть далеко не на все дома в нашей большой области :).

Зачастую право на объект не зарегистрировано, следовательно, ничего из ЕГРП вы не получите. Вместо выписки с собственником вы получите уведомление об отсутствии записей в ЕГРП.

Правоустанавливающие документы проверить, безусловно, надо. Это может быть договор купли-продажи, мены, дарения, приватизации. Может быть дом зарегистрирован по дачной амнистии. Обязательно посетите администрацию сельского поселения на территории, во-первых, проверите правда ли человек владеет домом, во-вторых, именно сельские поселения занимаются регистрационным учетом.

Обязательно стоит проверить документы на земельный участок. Подавляющее большинство участков принадлежит гражданам на основании записей в похозяйственных книгах, которые опять-таки находятся у землеустроителей в сельских поселениях. Без межевания не рекомендую землю покупать. Т.е. участок не только должен стоять на кадастровом учете, но и границы его должны быть четко определены. 

Ставьте реальную сумму в договоре. Все внимательно проверяйте. Расчеты через ячейку не приняты, обычно до подписания рассчитываются, да и никто в районах про расчеты через ячейку не слышал, можно напугать продавца. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы необходимы для оформления нотариальной доверенности на представление интересов физического лица, конкретно для оформления дарственной земельного участка и жилого дома?
Какие документы необходимы для оформления нотариальной доверенности на представление интересов физического лица, конкретно для оформления дарственной земельного участка и жилого дома?
, вопрос №4042182, Виктория, г. Москва
Земельное право
Подскажите как внести изменения в вид разрешенного использования на арендованном земельном участке в городе Москва, если этот участок находится в зоне Ф?
Добрый день. Подскажите как внести изменения в вид разрешенного использования на арендованном земельном участке в городе Москва , если этот участок находится в зоне Ф?
, вопрос №4041832, Наталия, г. Москва
Земельное право
Добрый день, какой алгоритм действий при продаже земельного участка, если я -продавец, проживаю в одном регионе, а покупатель, там же где и участок в другом регионе
Добрый день, какой алгоритм действий при продаже земельного участка, если я -продавец, проживаю в одном регионе, а покупатель, там же где и участок в другом регионе. Я так понимаю это можно сделать через нотариальную контору в обоих городах и что для этого необходимо. А самое главное приблизительно сколько по стоимости за все услуги. Спасибо
, вопрос №4041652, Евгения Романова, г. Курск
Земельное право
В перечень общедомового имущества включен земельный участок под домом, может ли он быть включён в площадь
В перечень общедомового имущества включен земельный участок под домом, может ли он быть включён в площадь общедомового имущества и на него начисляться плата за содержание и ремонт общедомового имущества???
, вопрос №4041382, Светлана, г. Братск
Земельное право
Является ли собственность долевой, если после раздела земельного участка она осталась у меня, на неё никто не претендовал и не разделял
Является ли собственность долевой, если после раздела земельного участка она осталась у меня, на неё никто не претендовал и не разделял
, вопрос №4040853, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2016