Документы при покупке дома с земельным участком

Здравствуйте!

Какие документы нужно проверять при покупке дома в деревне с земельным участком, какой должен быть план действий при покупке чтобы не обманули? Опишите пожалуйста полную схему.

, Алексей, г. Вологда
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы покупаете земельный участок как самостоятельный объект права и жилой дом. Соответственно покупатель должен предоставить для сделки следующие документы: свидетельства о праве собственности на участок и на дом, а также кадастровый паспорт с планом на участок и паспорт на дом. Все данные должны соответствовать свидетельствам, выданным Россреестром. Если все будет правильно и все данные будут перенесены в договор купли-продажи, то такую сделку можно будет регистрировать в Россреестре (точнее регистрировать право собственности), при этом в договоре должно быть указание на то, что земля и дом не обременены правами третьих лиц, не находятся в залоге, под арестом и т.п. Данные из этих документов также должны быть проверены в Росреестре.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Алексей, в принципе проверкой документов будет заниматься Росреестр при регистрации сделки. Но Вы тоже можете удостовериться в честности сделки, а если вносите предоплату, то это просто необходимо. Для начала попросите продавца показать свидетельства о праве собственности на дом и землю, потом запросите е в Росреестре выписку из ЕГРП на дом (200 руб.), из нее сможете удостовериться является ли продавец собственником, нет ли обременений, требуйте, чтобы продавец предоставил справку о том, что в доме никто не зарегистрирован.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

1 закажите выписку из ЕГРП, чтобы удостовериться в праве собственности на дом и земельный участок

2 продавец должен предъявить свидетельства  на дом и земельный участок, кадастровый паспорт на дом,  кадастровую выписку на земельный участок.

3 подготавливаете письменный договор купли-продажи

4 регистрируете переход права собственности в Росреестре, необходимо уплатить госпошлину.

кроме того, если продавец состоит в браке, то необходимо нотариальное согласие супруга на продажу

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При покупке дома с земельным участком у продавца должны быть следующие документы:

1. Договор на покупку дома с участком.

2. Свидетельство о праве собственности на дом.

3. Свидетельство о праве собственности на землю.

4. Тех паспорт и кадастровый паспорт на дом и землю.

5. Домовая книга.

Далее договор подаётся в Росреестр и Вам выдаётся Свидетельство на дом с земельным участком.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Возможно еще не будет лишним поговорить с соседями об отсутствии споров по границам участка, судебных споров. Запросить выписки из госреестра прав на недвижимость, что бы подтвердить отсутствие ограничений или арестов на землю и дом. Деньги отдавать только после регистрации права собственности на Вас. Узнать как прежние хозяева приобрели право собственности (покупка, наследство). Лучше еще проверить отсутствие задолженности за свет и другую коммуналку если есть (газ, вода). Если собственник женат, то нужно нотариальное согласие супруги на сделку. Если в этом доме возможна прописка или кто-то прописан, то следует убедиться, что все выписаны.

В принципе лучше с этим вопросом разбираться на месте привлекая риэлтора, поскольку они имеют доступ к различным базам данных и могут проверить историю и чистоту сделки.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Основными документами на дом и земельный участок являются Свидетельства о праве собственности. Их и нужно проверить в первую очередь. Также нужно взять выписку из ЕГРП о правах зарегистрированных на дом и участок. Можно еще проверить кто зарегистрирован в доме, для этого нужно взять выписку из домовой книги. Чтобы не обманули при совершении сделки, желательно не передавать деньги до регистрации права собственности на дом и участок. Если продавец требует аванс, то отдавать минимальную сумму. Лучше всего произвести передачу денег через банковскую ячейку, с условием, что продавец получит к ней доступ только после регистрации сделки в Росреестре.

Желаю успеха!

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Добавлю к ответам коллег — посмотрите паспорт Продавца...

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Коллеги уже описали ситуации, когда права зарегистрированы на дом. Но так есть далеко не на все дома в нашей большой области :).

Зачастую право на объект не зарегистрировано, следовательно, ничего из ЕГРП вы не получите. Вместо выписки с собственником вы получите уведомление об отсутствии записей в ЕГРП.

Правоустанавливающие документы проверить, безусловно, надо. Это может быть договор купли-продажи, мены, дарения, приватизации. Может быть дом зарегистрирован по дачной амнистии. Обязательно посетите администрацию сельского поселения на территории, во-первых, проверите правда ли человек владеет домом, во-вторых, именно сельские поселения занимаются регистрационным учетом.

Обязательно стоит проверить документы на земельный участок. Подавляющее большинство участков принадлежит гражданам на основании записей в похозяйственных книгах, которые опять-таки находятся у землеустроителей в сельских поселениях. Без межевания не рекомендую землю покупать. Т.е. участок не только должен стоять на кадастровом учете, но и границы его должны быть четко определены.

Ставьте реальную сумму в договоре. Все внимательно проверяйте. Расчеты через ячейку не приняты, обычно до подписания рассчитываются, да и никто в районах про расчеты через ячейку не слышал, можно напугать продавца.