Продал квартиру) Сколько будет стоить если заверить такую сумму по договору дарения через нотариуса?

Доброе утро, хочу подарить ребенку крупную сумму денег 4 млн. руб. (Продал квартиру) Сколько будет стоить если заверить такую сумму по договору дарения через нотариуса?

, Сергей, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Деньги могут служить предметом дарения, т. к. ГК РФ (п. 2 ст. 130) расценивает их как вещь, составляющую движимое имущество. При смене владельца такого имущества не требуется переоформлять право собственности, т. е. оно может передаваться в дар по упрощенному варианту.

Бескорыстная передача денег запрещается законодательством лишь в ограниченном числе случаев (ст. 575 ГК РФ). Это ситуации дарения на сумму более 3 тыс. руб., когда подарок:

от имени малолетнего или недееспособного лица делает его представитель;
делается работнику организации образования, медицинских или соцуслуг лицом, обслуживаемым такой организацией, или его родственниками;
предназначается госслужащему в связи с его должностными обязанностями;
делает юрлицо коммерческой направленности другому юрлицу, тоже занимающемуся коммерцией.

 У детей право на получение подарков возникает с 6-летнего возраста, поскольку ГК РФ (подп. 2 п. 2 ст. 28) позволяет им участвовать в сделках, приносящих безвозмездную выгоду и не требующих нотариального заверения или госрегистрации. А дети в возрасте от 14 до 18 лет могут и сами становиться дарителями, т. к. у них есть возможность распоряжаться личными доходами (подп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ).

Удачи