Могу ли я оплатить этот долг со средств несовершеннолетнего сына?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,могу ли я снять деньги со счета ребенка для оплаты ущерба страховой компании?В декабре попала в ДТП и сейчас пришло письмо,что нужно вернуть сумму причененного ущерба страховой компании,в которой застрахован водитель другого автомобиля. Могу ли я оплатить этот долг со средств несовершеннолетнего сына?Ему 9 лет и у него два счета в банке,которыми на прямую я распоряжаться не могу. Получены в результате гибели супруга,его отца,на СВО. Спасибо

, Елена, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Снятие денег со счета ребенка для оплаты личных долгов, таких как возмещение ущерба страховой компании, не допускается без соответствующего разрешения органов опеки и попечительства. Денежные средства на счетах несовершеннолетнего ребенка предназначены исключительно для его нужд и интересов. Рассмотрим законодательные аспекты и необходимые шаги для решения данного вопроса.

Законодательная база:

Семейный кодекс РФ: Статья 60. Имущественные права ребенка. Определяет, что ребенок имеет право на имущество, полученное в результате наследования, дарения и т.д., и эти средства должны использоваться в интересах ребенка.
Гражданский кодекс РФ: Статья 37. Определяет порядок управления имуществом подопечного и необходимость согласия органов опеки на распоряжение имуществом несовершеннолетнего.
Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ: Статья 17. Использование доходов подопечного. Средства подопечного могут быть использованы исключительно в его интересах с согласия органов опеки и попечительства.

Шаги для получения разрешения на использование средств ребенка:
Обращение в органы опеки и попечительства:

Подготовьте заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства, в котором подробно объясните ситуацию и обоснуйте необходимость использования средств ребенка для оплаты ущерба.
Документы, которые могут понадобиться:

Паспорт заявителя (ваш).
Свидетельство о рождении ребенка.
Документы, подтверждающие наличие денежных средств на счетах ребенка.
Копия письма от страховой компании с требованием оплаты ущерба.
Документы, подтверждающие родственные отношения с ребенком (например, свидетельство о браке, свидетельство о смерти супруга).
Обоснование необходимости:

Подготовьте подробное обоснование, почему вы считаете необходимым использовать средства ребенка для оплаты ущерба. Укажите, что других средств для покрытия долга у вас нет.
Ожидание решения:

Органы опеки проведут проверку и примут решение о возможности использования средств ребенка. Они могут запросить дополнительные документы или разъяснения.

Вероятность положительного решения:
Использование средств ребенка для оплаты личных долгов родителей обычно рассматривается крайне негативно, так как эти средства должны быть использованы исключительно в интересах ребенка. Поэтому вероятность положительного решения органов опеки и попечительства в данном случае невелика.

Альтернативные пути решения проблемы:
Рассрочка или отсрочка платежа:

Обратитесь в страховую компанию с просьбой о предоставлении рассрочки или отсрочки платежа.
Поиск иных источников финансирования:

Рассмотрите возможность получения займа или кредита для оплаты ущерба.
Юридическая консультация:

Проконсультируйтесь с юристом, чтобы оценить другие возможные пути решения проблемы, включая возможность оспаривания требований страховой компании.

Итог:
Для использования средств ребенка на оплату ущерба страховой компании необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Вероятность получения такого разрешения невелика, поэтому рекомендуется рассмотреть альтернативные пути решения проблемы.

Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле.