Может ли он досрочно выйти на пенсию?
Мужчине 62 года, имеет стаж работы 42 года. Может ли он досрочно выйти на пенсию?
, Екатерина, г. Москва
Павел Сипко
Здравствуйте, на пенсию по старости можно выйти на 2 года раньше, если есть большой стаж работы: у мужчин — 42 года, При этом мужчина должен быть не моложе 60 лет, а при определении продолжительности стажа засчитываются только периоды работы и иной деятельности, когда уплачивались страховые взносы в СФР, а также прохождения военной службы по призыву и участия в специальной военной операции. ч. 1.2 ст. 8, ч. 9 ст. 13 закона «О страховых пенсиях». Учитывая, что в 2024 году право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, которым исполнилось 63 года, то этот мужчина может выйти на пенсию.