Документы для оформления наследства на дом

Подскажите пожалуйста, какие Документы для оформления наследства нужно собрать моей матери для переоформлении частного дома после смерти её мужа? В браке состояли 37 лет, муж умер в декабре 2011года.

, Людмила, г. Нальчик
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Чтобы оформить наследство необходимо подать соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства (то есть, по последнему постоянному месту жительства наследодателя), а если оно неизвестно – по месту нахождения наследственного имущества или его основной части.

К заявлению о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство прилагаются:

паспорт;

свидетельство о смерти;

справка о том, что на день смерти наследодатель проживал по такому-то адресу;

документы, подтверждающие право собственности на квартиру;

документы, подтверждающие родственные отношения;

справка БТИ о стоимости квартиры;;

копия финансово-лицевого счета;

выписка из домовой книги;

справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на недвижимое имущество;

справка об отсутствии задолженности по оплате жилищных (эксплуатационных) и коммунальных услуг.

На основании этих документов нотариус заводит наследственное дело и, по истечении шести месяцев, выдает наследнику свидетельство о праве на наследство. Затем этот документ передается в учреждение Федеральной регистрационной службы, которое и выдает наследнику свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость.

С Уважением.

Людмила
Клиент, г. Нальчик
благодарю Вас за разъяснение.