В вашем случае, несмотря на то что «Разъяснение» генерального директора не является официальным приказом, оно фактически влияет на предоставление отпусков, что неправомерно. В соответствии с трудовым законодательством, отпуск не может быть сокращен без официального изменения условий трудового договора или соответствующего приказа.
Вот что вам следует сделать:
1. Письменное обращение к работодателю
Напишите официальное заявление. Подготовьте письменное обращение к работодателю, в котором четко укажите, что, согласно вашему трудовому договору и действующему законодательству, вы имеете право на 28 календарных дней отпуска (если это стандартное количество дней для вашего случая), и что сокращение отпуска до 14 дней без официального изменения трудового договора или приказа является незаконным.
Укажите на нарушение. Укажите, что вы требуете предоставить отпуск в полном объеме, как это предусмотрено вашим трудовым договором и Трудовым кодексом РФ.
Подайте заявление в отдел кадров. Оставьте копию у себя и требуйте отметку о принятии.
2. Обращение в Государственную инспекцию труда
Подайте официальную жалобу. Напишите жалобу в Государственную инспекцию труда. Укажите в жалобе, что у вас есть письменное разъяснение от работодателя о сокращении отпуска, которое не является официальным документом. Потребуйте проведения проверки и защиты ваших прав.
Приложите документы. К жалобе приложите все имеющиеся у вас документы: ваше заявление в отдел кадров, копию разъяснения генерального директора, любые подтверждения ваших обращений и отказов.
3. Обращение в суд
Подготовка и подача иска. Если после обращения в трудовую инспекцию проблема не будет решена, вы можете подать исковое заявление в суд. Иски о восстановлении прав на отпуск можно подавать в суд общей юрисдикции по месту нахождения работодателя.
Сбор доказательств. Подготовьте все доказательства, включая переписку, внутренние документы компании и любое подтверждение факта сокращения отпуска.
4. Консультация с юристом.
Юридическая помощь. Рассмотрите возможность обращения к юристу, который специализируется на трудовом праве. Он поможет вам более точно сформулировать ваши требования и подготовить необходимые документы.
Законодательство:
Трудовой кодекс Российской Федерации:
Статья 114 ТК РФ — Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.
Статья 136 ТК РФ — Сроки и порядок выплаты заработной платы.
Статья 145 ТК РФ — Изменение условий трудового договора.
Федеральный закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ — О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации.
Если вы столкнетесь с игнорированием ваших жалоб или неправильной работой трудовой инспекции, вы можете обратиться в вышестоящие органы или в прокуратуру для проверки соблюдения трудового законодательства на вашем предприятии.
Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле. Вы можете обращаться ко мне за помощью в составлении юридических документов в чате.
Здравствуйте! Более предметная консультация осуществляется в чате.