Есть ли смысл судиться с Фондом?

Добрый день! Нас проверил Социальный Фонд России. Вынесли решение о возмещении излишне понесенных расходов в размере 82 тыс. руб по сотруднице, работавшей на 0,5 ставки. Пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам мы ей рассчитывали исходя из МРОТ. Есть ли смысл судиться с Фондом?

  • CCF19072024
    .pdf
, Лилия, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Вы хотите оспорить решение Социального фонда России (СФР) о возмещении излишне понесенных расходов в размере 82 тыс. руб по сотруднице, работавшей на 0,5 ставки. Рассмотрим, есть ли смысл судиться с фондом, исходя из действующего законодательства.

Законодательные нормы
Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 14: Определяет порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности, исходя из среднего заработка за два предшествующих года.
Статья 11: Пособие по беременности и родам также рассчитывается на основе среднего заработка за два предшествующих года.
Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375:

Определяет минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и порядок его применения при расчете пособий.
Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ):

Статья 91: Определяет понятие рабочего времени и порядок расчета заработной платы за неполное рабочее время.
Статья 139: Регулирует порядок расчета среднего заработка для исчисления пособий.
Основные аспекты расчета пособий
Расчет пособия по временной нетрудоспособности:

Рассчитывается на основании среднего заработка сотрудника за два предшествующих календарных года.
Если заработок ниже минимального размера оплаты труда, пособие рассчитывается исходя из МРОТ.
Расчет пособия по беременности и родам:

Пособие по беременности и родам также рассчитывается на основании среднего заработка сотрудника за два предшествующих календарных года.
Если заработок ниже МРОТ, пособие также рассчитывается исходя из МРОТ.
Особенности работы на 0,5 ставки:

Если сотрудник работает на неполную ставку, пособия рассчитываются исходя из фактически начисленного заработка, но не ниже МРОТ, пропорционально отработанному времени.
Смысл судиться с Фондом
Для решения вопроса о целесообразности судебного разбирательства необходимо учесть следующие моменты:

Правильность расчета:

Если расчет пособий действительно был произведен с нарушением действующего законодательства (например, если вы неправильно применили МРОТ или не учли пропорциональность неполной ставки), шансы на успешное оспаривание решения фонда невелики.
Документальная база:

Если у вас есть все необходимые документы, подтверждающие правильность расчетов (например, расчетные листы, справки о доходах, документы о выплатах), и вы уверены в правильности своих действий, можно рассматривать возможность судебного разбирательства.
Консультация с юристом:

Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве и социальном страховании, чтобы получить профессиональную оценку ваших шансов на успешное оспаривание решения.
Заключение
Есть смысл судиться с Социальным фондом России, если вы уверены в правильности расчетов пособий и имеете документальные подтверждения этого. Однако перед подачей иска рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки шансов на успех и подготовки необходимой доказательной базы.
Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле.

Лилия
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Лилия! При расчете пособия по беременности и родам сотрудникам, работающим на полставки, пособие рассчитывается пропорционально продолжительности рабочего времени. Если пособие рассчитывается на основе МРОТа, то МРОТ нужно умножить на коэффициент 0,5. Поэтому нужно, конечно, смотреть расчет, который произвели Вы и СФР, видеть решение СФР о возмещении излишне понесенных расходов, но предварительно можно сказать, что если Вы считали пособие из целого МРОТА, то, вероятно СФР прав и была переплата по данному пособию в указанном размере. В таком случае судиться с СФР смысла не имеет.

        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин