Могу ли на что то претендовать или нет?
Можно ли подать на алименты после исполнения 18 лет? Ситуация такая: сегодня позвонил бывший суд и спрашивает буду ли я подавать на алименты после 18 лет? А что так можно возник вопрос у меня в голове и я решила проконсультироваться. 23.06.24 г сыну исполнилось 18 лет. В июне алименты еще приходили. Наверное в июле уже не придут. Бывший муж работает в полиции и алименты перечислялись ежемесячно бухгалтерией МВД. На данный момент сын учится в колледже на бюджете на втором курсе. Он не работает. Я живу с сыном и снимаю квартиру сама после развода. Не смогла вмять ипотеку так как банки отказывали после испорченной кредитной истории после развода. Алименты каждый месяц приходили в конце месяца с 22 по 26 число примерно. Есть такой закон что бывший муж должен помогать оплачивать съёмную квартиру или нет. На сколько знаю вроде не должен. Но подруги говорят что должен. Помогите разобраться что я могу сделать если ребёнку уже исполнилось 18 лет? Могу ли на что то претендовать или нет?
Добрый день.
Это возможно только в случае нетрудоспособности ребенка (ст. 85 СК РФ), к которому не относится обучение в учебном заведении,
Поэтому суд откажет в таком взыскании
Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
Здравствуйте, Алена.
Само по себе обучение ребенка после 18 лет не дает права на получение алиментов.
Семейный кодекс
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Добрый день.
Поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов», отвечу.
Могу ли на что то претендовать или нет?
Взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка возможно, если он является одновременно нуждающимся в помощи и нетрудоспособным.
К нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним лицам, имеющим право на алименты, относятся инвалиды I, II или III группы, а также лица, достигшие возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин). При этом обучающиеся по очной форме трудоспособные дети старше 18 лет к таким лицам не относятся.
Если ваш сын не относится к данной категории, то право на получение алиментов он утрачивает по достижении 18 лет.
На данный момент сын учится в колледже на бюджете на втором курсе.
Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Есть такой закон что бывший муж должен помогать оплачивать съёмную квартиру или нет.
Ваш бывший супруг не несет обязанности оплачивать вашу съемную квартиру. Возможно, они имели так называемые «жилищные алименты», как несение вами дополнительных расходов, но это так же, к сожалению, не ваш случай.
Добрый день, Алена! Обязанность по содержанию родителями своих нетрудоспособных детей предусмотрена частью 1 статьи 85 СК РФ. Однако по достижении возраста 18 лет она прекращается в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 120 СК РФ.
Алименты после 18 лет могут выплачиваться только в 2 случаях: либо в добровольном порядке на основании соглашения об уплате алиментов (статьи 99-105 СК РФ), либо в том случае, если ребенок является нетрудоспособным. В данном случае, у Вашего сына должна быть установлена инвалидность 1,2 или 3 группы для получения алиментов (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»). При этом Верховный Суд РФ в указанном Постановлении особо подчеркнул, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы. А решения судов о взыскании алиментов на детей, обучающихся по очной форме до 23 лет не имеют правовых оснований.
Право на «жилищные алименты», то есть на компенсацию части аренды съемной квартиры Вы также не имеете, поскольку статья 86 СК РФ предусматривает данный вид алиментов только для несовершеннолетних и нетрудоспособных детей.
Можно посоветовать в Вашей ситуации заключить с мужем соглашение об уплате алиментов, к примеру, до момента окончания Вашим сыном колледжа.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Добрый день,
Отец не обязан содержать совершеннолетнего сына, даже если последний учится очно и на бюджете (ст. 80 СК РФ).
С уважением,
Разъяснения Верховного Суда по этому поводу