Светлана, здравствуйте!
Требуется разъяснение по Порядку 2330 п.31 абзац з) где сказано, что не учитывают доли равные или меньшие 1/3 от общедолевой собственности на всех членов семьи. Правильно ли я понимаю, что если я уменьшу свою долю с 1/2 до 1/3 этот объект не будет учитываться?
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”:
з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи (за исключением объектов недвижимого имущества (их частей), находящихся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством), долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, объектов недвижимого имущества (их частей), которые находятся под арестом и (или) в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):
Какое имущество учитывается для назначения пособия: выплаты могут получать семьи, обладающие одновременно следующим имуществом: одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи — менее 24 кв. м (но если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости). Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и/или членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные семье в качестве меры поддержки; одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи — меньше 40 кв. м. Также не учитываются дома, предоставленные семье в качестве меры поддержки.
Мне отказывают в едином пособии на детей, причина две недвижимости площадью 125,1 кв. ( квартира 92,7кв.м и 1/2 доля S= 32,4 кв.м)
У вас как видите превышение.Но доли менее 1/3 не учитываются если вы ее не передадите членам вашей семьи.Таким образом, если у Вас в собственности будет два жилых помещений, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека на количество членов семьи при наличии хотя бы одного из вышеуказанных обстоятельств, данное обстоятельство не может являться основанием для отказа в выплате Вам ежемесячного пособия на ребенка.
будет ли его доля учитываться при расчете площади жилой недвижимости семьи?
После расторжения брака муж не может быть членом вашей семьи В этой связи неправомерно считать его долю.
Таким образом будет учитываться ваша 1/2 доля.
В случае же, если вы уменьшите свою долю в праве общей долевой собственности на квартиру с 1/2 до 1/3 от общей площади в соответствии абзацем «З» п. 31 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 этот объект не будет учитываться при назначении единого пособия. Соответственно жилая площадь в 32,4 кв.м должна быть убрана из расчета. При этом доля не должна быть передана членам семьи по смыслу данного Постановления, то есть вашим детям и супругу.