Супргуа отказалась от наследства в пользу отца, но спустя 2, 5 года стало известно что она явлется ему приемной дочерью, это может быть основанием для оспаривания наследства

Супргуа отказалась от наследства в пользу отца, но спустя 2,5 года стало известно что она явлется ему приемной дочерью, это может быть основанием для оспаривания наследства. Факт о том что она приемная, стало известно в суде, то есть имеет место раскрытие семейной тайны

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это основанием для оспаривания не является. Он ведь по документам всё равно её отец. Для нотариуса этого достаточно, чтобы принять от нее отказ.

Статья 1157 ГК. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В отношении того кто этот факт раскрыл можно ставить вопрос о привлечении к ответственности. Если это кому то нужно конечно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
ну дальше понятно, что можно привлечь к отвественности отца за раскрытие семейной тайны и персональных данных 3-м лицам, а того кто это озвучил за использование этой информации для извлечения личной выгоды

Да, только это. На отказ от наследства это никак не повлияет.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Данные обстоятельства каким либо образом не являются основанием для оспаривания наследства в силу ст.1157 ГК РФ.

Отказ был добровольный и не противоречил закону.