Можно ли подать иск к оператору за блокировку номера после наследства?

Хочу подать иск к оператору сотовой связи из-за блокировки номера. Номер был оформлен на маму, она умерла, я вступил в наследство и 26.06.2024г. Подал заявление на переоформление номера на себя. Заявку приняли и одобрили, но номер так и не переоформили. Сегодня симкарту заблокировали.

, Алексей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! У Вас есть такое право.

Согласно статье 11 ГК РФ

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд,

А в чем именно Ваш вопрос?

Вы уже сегодня обращались к оператору связи по этому поводу?

Все таки нужно выяснить почему после одобрения заявки, номер все таки заблокировали.

Рекомендую начать с досудебной претензии.

Алексей
Клиент, г. Москва
К оператору обращался. Они должны были переоформить договор ещё 13.07.2024г. Но сегодня заблокировали номер из-за не выполненного требования о подтверждении данных владельца номера. Хочу предъявить компенсацию морального и финансового вреда. Так как работа связана со звонками и все привязано к этому номеру.

Согласно статье 55 Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ  «О связи»

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый вечер.

Оператор ничего не нарушил, претензия и суд вам не помогут.

Дело в том, что номер оператора не может наследоваться, он не является объектом наследственных прав. При вступлении в наследство нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство. Соответственно, оператор поступил верно.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иноеимущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.