Можно ли это сделать в МФЦ и без заверения соглашения нотариусом?
Здравствуйте. Хотим купить с братом гараж и оформить долевую собственность. Можно ли это сделать в МФЦ и без заверения соглашения нотариусом?
Да, вы можете оформить гараж в долевую собственность через МФЦ без обязательного заверения соглашения нотариусом. Давайте рассмотрим процесс подробнее, опираясь на законодательство.
Оформление гаража в долевую собственность
Заключение договора купли-продажи:
Вам необходимо составить договор купли-продажи, в котором будет указано, что гараж приобретается в долевую собственность. В договоре должны быть прописаны доли каждого покупателя (например, по 1/2 каждому).
Необходимые документы:
Паспорта всех участников сделки (покупателей и продавца).
Договор купли-продажи с указанием долей.
Кадастровый паспорт гаража (если требуется).
Документ, подтверждающий право собственности продавца на гараж (свидетельство о регистрации права или выписка из ЕГРН).
Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию права собственности (2000 рублей).
Подача документов в МФЦ:
Вы можете подать все необходимые документы через Многофункциональный центр (МФЦ).
При подаче документов в МФЦ вы заполняете заявление на регистрацию права собственности, указывая доли каждого из участников сделки.
Регистрация права собственности:
После подачи документов МФЦ передаст их в Росреестр для регистрации права собственности.
Срок регистрации составляет 7 рабочих дней с момента подачи документов (плюс время на доставку документов из МФЦ в Росреестр и обратно).
Законодательные ссылки
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ): Согласно статье 244 ГК РФ, имущество может находиться в общей долевой собственности нескольких лиц с определением доли каждого из них.
Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: Определяет порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета»: Уточняет процедуры государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастрового учета.
Заключение
Таким образом, для покупки гаража в долевую собственность и оформления этого права достаточно заключить договор купли-продажи с указанием долей и подать необходимые документы в МФЦ. Заверение договора нотариусом не является обязательным, если договор купли-продажи заключается между физическими лицами и не содержит каких-либо условий, требующих нотариального удостоверения.
Оставьте отзыв или отблагодарите в личном профиле за мою консультацию.