Здравствуйте, Марина.
Законодательство РФ не содержит норм, регламентирующих размер доли, который должен быть выделен детям в квартире, приобретенной с использованием средств МСК. Законом лишь установлено, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) МСК, определяются по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ, п. 15.1 Правил, п. 2 Письма Федеральной нотариальной палаты от 1 июля 2016 г. N 2305/03-16-3, Письмо Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738 «О рассмотрении обращения»).
В п. 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г.) сформулирована позиция, что определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена. Данная позиция получила широкое распространение в судебной практике (смотрите, например, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73, Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 марта 2023 г. N 17АП-7225/20 по делу N А50-37758/2019, Определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 2 марта 2020 г. по делу N 8Г-2477/2020[88-4144/2020,] Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24 июня 2021 г. по делу N 33-24656/2021).
Таким образом, минимальный размер доли, который необходимо выделить в связи с приобретением квартиры в соответствии с материнским капиталом, законодательством не предусмотрен. Доля индивидуально рассчитывается в каждом конкретном случае основываясь на размере материнского капитала, количества членов семьи и стоимости приобретаемого жилья.
P.S. Представьте свой расчет в опеку, попытайтесь убедить, прийти к соглашению. Если вообще никак не получится — решайте вопрос через суд.